Невероятные подробности про украинскую железную дорогу стали известны обществу благодаря журналистам «5-го канала»

Как передает Znaj.ua, расследователи выяснили, что на рынок железнодорожных скреплений пытается попасть откровенный рейдер: производитель деталей верхнего строения пути, который годами навязывает «Укрзалізиці» допотопную продукцию без соответствующих технических условий. При этом используются все классические рейдерские инструменты: шельмование конкурента в информационном пространстве, судебный террор и даже фальсификации документов.

Речь идет о противоборстве компаний-производителей рельсовых скрепления, от которых напрямую зависит безопасность движения по железнодорожным путям.

Пока только два предприятия в Украине — ООО «Корпорация КРТ» и ООО «АТ Механика» изготавливают необходимые детали для железной дороги. Поэтому, «АТ Механика» беззастенчиво прибегает к грязной информационной кампании с публичными клеветой как на конкурента, так и на саму «Укрзализныцю».

В сюжете предостерегают — может случиться катастрофа. Ведь поміжні рельсовые скрепления является важнейшим элементом верхнего строения пути, которые удерживают рельс и шпалу, обеспечивая устойчивость рельсо-шпальной решетки. Если такое прижатие будет недостаточное – может произойти непоправимое.

В начале 2000-х годов на железных дорогах Украины начали использовать скрепление КПП-1 производства «АО Механика». Но они довольно быстро перестали заказаны «Укрзалізничпостачем», потому что во время полигонных и эксплуатационных испытаний были выявлены их многочисленные недостатки.
Журналисты приводят соответствующие документальные подтверждения и результаты испытаний, на основании которых к эксплуатации было принято другие детали – скрепление КПП-5, производимых уже «Корпорации КРТ».
Из материалов становится понятным, что отстранение «АТ Механика» от сотрудничества с «Укрзализныцей» – это объективное следствие неконкурентности, низкого качества и несоответствующего технического уровня изделий.

Более того – в «АТ Механика» даже не согласованы технические условия, а документы о лабораторные испытания деталей не подтверждающие технический уровень и безопасность продукции. Авторы сюжета нашли сразу несколько решений админсудов, которыми отказано «АТ Механика» в удовлетворении иска о согласовании технических условий на скрепление КПП-1. Интересный факт: для того, чтобы попасть на тендеры «УЗ», компания «АТ Механика» пошла даже на подтасовку тендерной документации.

Тем не менее директор «АТ Механика» Виталий Руденко часто появляется в информационном пространстве, особенно в своей любимой программе «Наши деньги» на канале ZIK (в сюжете демонстрируются многочисленные фрагменты из программ), где озвучивает откровенную ложь в адрес конкурента.

Не остановило даже решение суда, к которому обратилась «КРТ», защищая репутацию. Руденко тот суд проиграл. Журналисты нашли в Едином судебном реестре решение суда по делу № 760/19242/15-ц в связи с трансляцией сюжета, согласно которому высказывание господина Руденко о некачественные и дорогие скрепления его конкурента было признано недостоверными.

Цель «АТ Механика» очевидна и она одна – избавиться от конкурента и занять его место, утверждают расследователи. Жажда сверхприбылей берет верх. Не останавливает даже то, что нарушается безопасность движения.