Президент Петр Порошенко назвал убийство мирных жителей Авдеевки в субботу ценой, которую платит украинский народ за стремление быть свободным

Об этом он заявил в воскресенье на церемонии поднятия флага Евросоюза у здания Администрации президента по случаю Дня Европы, передает Politeka.

Авдеевка с украинскими флагами провела День Победы (видео)

«Последние дни Украина жила праздником Евровидения, и сегодня ночью мы узнали его результаты. Конечно, этот праздник был омрачен ужасным убийством мирных жителей Авдеевки. Но, к сожалению, это та цена, которую сегодня платит украинский народ за российскую агрессию, за наше стремление и желание быть свободными», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что Европа и Евросоюз стали для украинцев синонимами реформ, ценностей, демократии и свободы.

«И на сегодняшний день мы уже можем твердо утверждать, что Украина кардинально изменилась и навсегда отошла от советской и российской империи», — подчеркнул президент.

По его словам, движение в Европу поддерживается абсолютным большинством украинского народа, «и это дает дополнительные силы для проведения реформ».

Порошенко также отметил, что Украина является единственной страной за пределами ЕС, которая празднует День Европы на государственном уровне.

Напомним, что боевики «ДНР» обстреляли жилые кварталы частного сектора в Авдеевке. В районе улицы Сопронова снаряд попал во двор жилого дома. Погибли три женщины и один мужчина. Еще одного мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали.

В свою очередь военный журналист Роман Бочкала сообщил, что людей буквально разорвало на части.

«Прилетело и разорвало на части… Трупы считали по количеству рук. Двое деток — шесть и семь лет — остались сиротами… Такого еще не было. Твари ответят на страшном суде!», — написал Бочкала на своей странице в Facebook.