Приход инвестиционных банкиров в НБУ является самой большой ошибкой в кадровых назначениях на должность главы регулятора

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на финансового аналитика Алексея Куща.

«Приход инвестиционных банкиров в НБУ — самая большая ошибка в кадровых назначениях. Это и Валерия Гонтарева, и те кандидатуры, которых называют ее потенциальными преемниками», — считает эксперт.

По его мнению, инвестиционные банкиры склонны к риску и авантюрам, нацелены на прибыль. Думают в горизонте год-два. Осенью получим новую фигуру в кресле главы Нацбанка. Возможно, Гонтарева вернется к полноценной работе.

Кущ считает, что возглавлять центробанк должен ученый в области монетарной политики.

«Монетарные банкиры — консерваторы в хорошем смысле. Склонны к взвешенным решениям. Последние главы Федеральной резервной системы США — сами монетарники. Никто из них никогда не работал ни на фондовой бирже, ни в банке, ни в инвестиционной компании. Не занимались финансовыми спекуляциями, относительно скромные по своим состояниям — не мультимиллионеры. Это ученые в области монетарной науки. Другой психотип, другие знания. Опыт инвестиционного банкира часто мешает принимать правильные монетарные решения. Умения монетарников срабатывают как предохранитель, не дают принять авантюрные решения», — подчеркнул Кущ.

Напомним, как писала ранее Politeka, оставлять в Национальном банке команду главы учреждения Валерии Гонтаревой нет никакого смысла.

По материалам Gazeta.ua