Президентские амбиции мэра Львова Андрея Садового не дают возможности решить проблему с городским мусором

Такое мнение Politeka-online высказал замглавы ВО «Свобода», бывший замспикера Верховной Рады Руслан Кошулинский.

По его словам, политический аспект стал одной из причин, по которой проблема львовского мусора накрыла всю Украину.

«Сегодня львовяне стали заложниками политических амбиций, главы политической партии «Самопомич» Садового и его оппонента — действующего президента», — отметил Кошулинский.

«Свободовец» рассказал, что еще при президенте Викторе Януковиче, Садовый ездил на личные встречи к нему, чтобы договориться. Сейчас так мэр Львова поступить не может, ведь у него другие политические амбиции.

А нынешняя власть пользуется сложившийся обстановкой и «ложкой ест» рейтинг возможного кандидата на президентских выборах, добавил Кошулинский.

Также у проблемы львовского мусора есть и два других аспекта – экономический и морально этический.

«По оценкам СМИ, за сутки на Грибовичской свалке, по «черному» зарабатывали 10 тысяч долларов, то есть деньги, которые не облагались налогом, не учитывались», — рассказал политик.

Кроме того, почти за 12 лет на посту мэра, Садовый получил негативную оценку у жителей окружающих сел возле Грибовицкой свалки и с ним якобы уже никто не хочет иметь дело.

«Около 40-50 предпринимателей, которые обращались с предложением установки завода – им было отказано. То есть ни бизнес, ни местные жители не имеют доверия к городскому главе», — добавил Кошулинский.

Напомним, полиция обнаружила две фуры со львовским мусором в Макаровском районе Киевской области.

Как удалось выяснить, что водители обоих грузовик выходцы из Львовской области, один из которых уже успел разгрузить мусор. В полиции начали выяснять все обстоятельства происшествия и проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к организации незаконного вывоза мусора.

По официальным данным, на сегодняшний день во Львове скопилось более 7 тыс. тонн мусора, которые некуда вывозить.