Российская сторона на переговорах в Минске воспользовалась выходкой на Евровидении пранкера Виталия Седюка при обсуждении сексуального насилия в ОРДЛО

Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Politeka.

Голый зад на Евровидении: у Джамалы прокомментировал инцидент

Геращенко отметила, что об этом инциденте заявили во время обсуждения сексуального насилия в ОРДЛО.

Она рассказала, что в Минске Украина и ОБСЕ жестко требовали от РФ и контролируемых ими ОРДЛО привлечения к ответственности и наказания вооруженного боевика, который пытался унизить женщину из миссии СММ ОБСЕ и, угрожая ей автоматом, позволил себе сексуальные домогательства к невооруженной наблюдательнице.

При этом другая сторона переговоров все отрицала в неприемлемой форме.

«Аргументы другой стороны: и этот товарищ был не очень то и пьян и не очень то и вооружен, так, пару автоматов. И это просто ментальная и культурная разница в общение, он просто брал у женщины телефон, а в ваших Европах просто по-другому знакомятся, то женщина не так поняла «гусара»», — отметила Геращенко.

Более того, по ее словам, в этой ситуации представители России решили упомянуть о выходке Виталия Седюка, который на Евровидении вылез на сцену во время выступления Джамалы и оголил ягодицы.

«Но дальше россияне позволили себе следующий пассаж: что вы прицепились к ОРДЛО, ну, подумаешь, человек на блокпосту решил взять телефончик у красивой женщины. У вас он на Евровидении человек с голой задницей перед всеми к певице приставал. И смех…», — рассказала Геращенко.

Напомним, в начале мая в пресс-службе СММ ОБСЕ сообщили, что член патруля – женщина подверглась сексуальным домогательствам со стороны мужчины, вооруженного автоматом (АК-47). Боевик угрожал, что не разрешит патрулю двигаться в восточном направлении из Петровского в Раздольное, пока его требования не будут удовлетворены.

Позже в Министерстве иностранных дел Франции решительно осудили любые препятствия в работе членов миссии ОБСЕ, в частности сексуальные домогательства. МИД Франции призвал все стороны конфликта, и особенно сепаратистов, гарантировать миссии ОБСЕ свободный, беспрепятственный и безопасный доступ ко всем зонам.