Стало известно о главной угрозе использования российской программы для бухгалтеров 1С

Об этом сообщает Politeka.

Прощай черная бухгалтерия: как украинцы отреагировали на запрет 1С

В частности, секретарь СНБО Олександр Турчинов утверждает, что с помощью этой программы Россия осуществляла кибершпионаж и мощные кибератаки.

«Хочу сказать, что СБУ исследовала, что некоторые из программ используются для нелегального сбора информации, то есть это фактически кибершпионаж. С другой стороны, используется этот контент и для распространения опасных вирусов, и затем в подходящее время начинаются с их помощью мощные кибератаки. Такие, которые были в конце прошлого года и несколько дней назад», — заявил Турчинов.

Также он подчеркнул, что в отношении компаний, которые продолжат использовать опасный и запрещенный российский контент, будут применяться санкции.

Вместе с тем, секретарь СНБО согласился что «невозможно заставить бухгалтера, который пользуется российским программным продуктом, срочно от него отказаться».

Тем не менее он призвал все государственные учреждения сделать это и перейти на национальный программный продукт.

Как уже сообщала Politeka, экономические санкции, введенные президентом Петром Порошенко, распространяются на известную компанию-поставщика ERP-систем «1С» и ряд других IT-компаний.

Напомним, что своим указом президент Петр Порошенко включил российские социальные сети в санкционный список.

С помощью российских сервисов Москва получала очень ценную разведывательную информацию, считает народный депутат от БПП Владимир Арьев.