В Гонконге продали самый дорогой земельный участок в мире

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на South China Morning Post.

Украинцы опередили немцев в скупке польской недвижимости — Puls Biznesu

Впечатляющая по сумме сделка касалась земельного участка в деловом центре Гонконга. На правительственном аукционе онбылпродан за 23,28 млрд гонконгских долларов — примерно три миллиарда долларов.

Отмечается, что за право приобрести участок боролись девять девелоперских компаний, в том числе две с материкового Китая.

Окончательный победителем торгов стал гонконгский гигант в сфере недвижимости Henderson Land, который согласился заплатить за каждый квадратный фут (0,09 кв. м) земли рекордные 6460 долларов.

Примечательно, что в настоящее время на самой дорогой земле в мире находится обычная парковка. Новый хозяин намерен ее снести и воздвигнуть на этом месте к 2022 году первоклассное высотное офисное здание.

Как известно, Гонконгский рынок коммерческой недвижимости считается самым дорогим в мире. Астрономические цены на жилье, офисные и торговые помещения объясняются нехваткой свободной земли и предложений на рынке при высоком спросе, в том числе со стороны инвесторов с материковой части Китая.

1