Судебное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича будет затягиваться

Об этом пишет Politeka.

Оболонский райсуд отказал в ходатайстве защиты о видеоконференции через международную правовую помощь

В рамках этого уголовного производства обращение к российскому суду невозможно, поскольку дело касается госизмены Януковича в пользу РФ.

Судья сообщил, что Януковичу предоставили достаточно возможностей принимать участие в заседании.

Защита ходатайствовала о перерыве, чтобы посоветоваться со своим подзащитным, однако судья отказал.

17 мая стало известно, что Ростовский областной суд не будет организовывать видеоконференцию.

В РФ сослались на ст. 5 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, так как украинская сторона якобы не отправила официальное обращение о предоставлении международной правовой помощи.

Как известно, Генпрокуратура намерена через суд добиться для Януковича пожизненного заключения.

«Доказательствами по данному уголовному производству являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства и другие фото- и видеоматериалы. Мы уверены, что наша доказательная база собрана во время досудебного расследования в соответствии с положениями УПК Украины», — сообщил Кравченко.

В  свою очередь Янукович намерен устроить допрос для президента Петра Порошенко, экс-премьера Яценюка и главы СНБО Турчинова.

Также у беглого политика имеется ряд вопросов к генпрокурору Юрию Луценко и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию.

Отметим, что Януковичу не нужно специально являться в Ростовский суд для видеосвязи. Стороне защиты предоставили три варианта выхода для видеосвязи и участия во всех судебных заседаниях, без надобности приходить в суд.

«18 мая во время продолжения подготовительного судебного заседания в Оболонском районном суде общество увидит, в действительности ли это были искренние заявления самого обвиняемого В.Януковича о желании участвовать по видеоконференции в судебных заседаниях, или будет установлено, что те заявления были пустыми, не основывавшимися на действительности, а были направлены только на затягивание самого процесса», — заявил ранее Кравченко.

Напомним, что 4 мая в Оболонском суде началось слушание по делу об госизмене Виктора Януковича, но позже было перенесено на 18 мая.