Провластная компания потратила сотни тысяч из бюджета на шпионскую систему

Как передает Politeka, об этом сообщает в Facebook «Единый союз патриотов Украины».

Свободен: что запечатлел на своем первом фото информатор WikiLeaks

По информации союза, речь идет о государственной компании «Укрспецэкспорт», входящей в состав предприятия «Укроборонпром». По информации патриотов, фирма потратила 500 тысяч долларов из бюджета на покупку шпионских сверхсовременных комплексов для прослушивания.

«Следует отметить, что предприятие «Укроборонпром» является подконтрольным другу Порошенко Олегу Гладковскому», — говорится в сообщении союза.

В состав комплексов для прослушивания входят «лазерные пушки» — оптико-акустические микрофоны, предназначенные для скрытой записи разговоров через окна, дома и авто. К примеру, к дому может подъехать авто (как правило, микроавтобус) с таким устройством, направить «лазерную пушку» на окно нужного объекта, настроить и никаких тайн уже нет.

«Зачем властным структурам тайно прослушивать украинцев? И кого будут слушать. Лидеров патриотических союзов и партий? Депутатов, которые поддерживают патриотов? Кого еще? Всех будут слушать, кого власть считает угрозой для своего существования», — констатируют в союзе.