Масштабное расследование, проведенное относительно украденных денег «семьей» Януковича, стало возможно благодаря сотрудничеству службе Государственного финансового мониторинга с подразделениями США

Как передает Politeka, результатом взаимодействия стало обнаружение счетов компаний-нерезидентов, причастных к отмыванию денег.

Госфинмониторинг провел колоссальное расследование финопераций «семьи» Януковича

Особенно важную роль в данном расследовании сыграло тесное сотрудничество с финансовой разведкой США (FinCen) и Федеральным бюро расследований США (FBI), благодаря которым установлены долларово-деноминированные операции нерезидентов, а также финансовой разведкой Латвии, благодаря которой установлены счета компаний нерезидентов, движение средств по ним, остатки на счетах и связанные (доверенные) лица.

Тайные счета лиц-нерезидентов были обнаружены сразу в нескольких странах.

По сообщениям подразделений финансовых разведок других стран, за рубежом заблокированы активы бывших высокопоставленных лиц органов власти, местного самоуправления Украины и связанных с ними, на общую сумму 107,19 млн. долл. США, 15,87 млн. евро и 135,01 млн. швейцарских франков, в частности в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.

Более того, как утверждает госфинмониторинг, в ходе расследования структура получала помощь от высшего руководства Украины – президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Отметим, максимальный уровень сотрудничества Госфинмониторинга с Советом национальной безопасности и обороны Украины и ее Секретарем А.В. Турчиновым, а также руководством силовых ведомств, благодаря которым стала возможной конфискация преступных доходов в казну государства.

Напомним, Государственной службой финансового мониторинга Украины проведено масштабное финансовое расследование операций, осуществленных с участием 42 компаний-нерезидентов (в том числе в оффшорных юрисдикциях), причастных к «семье Януковича», которая была связана между собой родственными и деловыми интересами, а также должностно-учредительным составом.