Сегодня, 23 мая, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о введении языковых квот на телевидении

Как сообщает Politeka, это будет второе чтение проекта закона. Во время первого чтения, 16 марта, за него проголосовали 244 депутата.

Языковые квоты: как Литва убирает русский язык

«Очевидно, что среди представленных документов первым будет стоять проект закона о языках, который предусматривает определенные квоты использования украинского языка на украинском телевидении», — уточнил ранее планы на вторник спикер ВР Андрей Парубий.

В то же время, глава парламентской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак призвал парламентариев принять этот законопроект.

«Мы призываем поддержать законопроект о языке и аудиовизуальной продукции под номером 5313 — о введении квот украинского языка на телевидении. Мы также призываем принять закон о визовом режиме с агрессором», — отметил он.

Принятие этого законопроекта обяжет общенациональные телеканалы включить в свое вещание украинский контент, количество которого должно будет составлять не менее 75%. Квотное требование будет действовать во временные промежутки с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Более того, для местных телеканалов украинская квота будет составлять 50%, а крымскотатарский язык будет иметь такие же права, как и украинский.

В то же время, по мнению журналиста Богдана Буткевича, принятие этого законопроекта может стать оружием в информационной войне Украины против России.

«Украинский язык сейчас выступает в качестве оружия против российской агрессии. Как и российский язык, к сожалению, против Украины. Если этот закон не примут, буду считать это не меньшим предательством, нежели провал голосования за санкции против Януковича», — подчеркнул он.

В свою очередь глава Национальной рады Украины по вопросам теле- и радиовещания Юрий Артеменко сообщил о противостоянии.

«Принятию этого законопроекта сопротивляется вся телевизионная отрасль, особенно большие общенациональные каналы», — сказал он.

Напомним, языковые квоты для радиостанций действуют с ноября месяца прошлого года. Согласно им, 50% радиоэфира должно быть на украинском языке, а украиноязычных песен в течение дня должно звучать не меньше 25%.