Украинцы смогут отследить загруженность пунктов пересечения границы, не выходя из дома

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

Фискалы презентовали специальный онлайн-сервис, который позволяет отслеживать загруженность всех пунктов пересечения границы Украины.

Отметим сразу, чтобы не получить отказ на таможне украинцы должны учитывать ряд факторов. Так, обязательным является наличие биометрического паспорта или загранпаспорта с визою.

Также украинцев попросят обосновать цель визита в ЕС и подтвердить факт наличия финансовой обеспеченности.

Стало известно о самом курьезном отказе въезда по безвизу (фото)

Граница Украины с Евросоюзом

В помощь нашим гражданам создали сервис «Граница» (http://kordon.sfs.gov.ua/), где украинцы смогут узнать о всех очередях на пунктах въезда/выезда в: Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь, а также Россию и АР Крым.

Этот сервис будет предоставлять украинцам информацию о времени ожидания для легкового и грузового транспорта. Идея создания этого сервиса связана с введением безвизового режима с Евросоюзом.

Напомним, уже с 11 июня украинцы — владельцы биометрических паспортов — смогут свободно (без получения виз) пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение. Добавим, исключение составляют: Великобритании и Ирландия — члены ЕС, но не входят в состав Шенгенской зоны.

Источник: Politeka