Введение языковых квот на телевидении является мощным оружием против российской агрессии

Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

«Украина  должна защищать свой язык и государственность. И любые спекуляции на этом фоне не выдерживают никакой критики, ведь этот вопрос не может задевать чьи-то чувства, ведь это вопрос национальной безопасности. Язык является одной из важнейших институций государственности, а также мощным оружием против российской агрессии», — отметил он.

В свою очередь народный депутат Дмитрий Тымчук («Народный фронт») подчеркнул, что язык является одним из элементов гибридной войны России против Украины.

«Мы видим, что гибридная война имеет очень интересную особенность – это экспансия России, которую мы наблюдали в Украине на протяжении десятилетий, фактически с самого начала существования нашей страны. Она используется как один из инструментов в войне между нашими странами.  Другими словами – определенный смысл, конечно же, есть. Ведь язык – это тоже оружие», — подчеркнул он.

Тымчук также обратил внимание, что введение квот на украиноязычный контент поможет лишь «успокоить» проблему его качества, а не решить ее.

«Мы идем немного не по тому пути. Данное решение скорее успокаивает, нежели решает проблему, которая заключается в том, что, если мы хотим «продвигать» украинский продукт, его сначала следует сделать конкурентоспособным», — сказал он.

Впрочем, именно данное решение и сможет простимулировать украинского производителя. Такое мнение озвучил парламентарий Леонид Емец.

«Мы видим, что это работает и стимулирует украинского производителя. Когда мы говорим о телевидении, помимо развития сферы и украинской культуры, речь идет о том, что вопрос введения квот прямо относится к национальной безопасности.  Ни для кого не секрет, что часть украинских телеканалов являются такими только на бумаге. На самом деле они представляют политику России, пропагандируют их идеи практически в прямом эфире», — пояснил он.

Иное мнение высказал нардеп Георгий Логвинский. По его словам, парламентариям не следует разграничивать украинцев по языку, религии и национальности.

Схожее мнение высказал и внефракционный нардеп Сергей Тарута.

«Относительно языка – да, мы понимаем, что сейчас война, и нам необходимо давать правильный сигнал. Но тут следует не «насаживать» силой, а преподавать при помощи эволюции, чтобы он был у нас главным», — подчеркнул он.

По словам Таруты,  внимание необходимо обратить на государственные телеканалы, которые обязаны и без принятого закона работать исключительно на украинском языке, и показывать исключительно украинский контент.

Напомним, парламентарии проголосовали за законопроект, который предусматривает увеличение квот украинского языка в телеэфире.

Парламентарии обязали общенациональные телеканалы транслировать 75% отечественного контента. Местные телеканалы обязаны будут увеличить количество телепередач украинского производства до 50%.

Источник: Politeka