В ходе расследования тайных финансовых операций бывшего президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения Государственная служба финансового мониторинга заблокировала на счетах физических и юридических лиц, которые связаны с Януковичем и «семьей», средства в эквиваленте $1,54 млрд

Особое внимание сотрудники Госфинмониторинга уделяют блокированию активов за рубежом. Так, в Австрии, Великобритании, Латвии, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии, Нидерландах и на Кипре были заблокированы активы на общую сумму $107,19 млн, 15,87 млн евро и 135, 01 млн швейцарских франков.

Госфинмониторинг провел колоссальное расследование финопераций «семьи» Януковича

В течение I квартала 2017 года Госфинмониторингом в 2-х случаях заблокированы на банковских счетах клиентов 0,23 млн гривен.

Напомним, как сообщалось ранее, масштабное расследование, проведенное относительно украденных денег «семьей» Януковича, стало возможно благодаря сотрудничеству Государственной службы финансового мониторинга с подразделениями США.

Также сообщалось, что Государственной службой финансового мониторинга Украины, как подразделением финансовой разведки, за I квартал 2017 года подготовлены более сотни материалов, которые в результате были направлены в ГПУ, Нацполицию, ГФС, СБУ и НАБУ.

Согласно официальным данным, всего в I квартале текущего года Госфинмониторингом было подготовлено 129 материалов.

Общая сумма финопераций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, составляет 7,0 млрд гривен.