Человеческое существо невероятное хрупкое на первый взгляд, но все же определенный запас прочности имеется даже в космосе

В гипотетической ситуации, когда человек оказывается в открытом космосе без скафандра, ни в коем случае не стоит задерживать дыхание. Вакуум вытолкнет воздух из вашего тела. То есть если в легких он останется, их разорвет.

Пять мифов о выживании, которые могут вас убить – видео

Кислород в остальной части тела будет расширяться. Человека раздует в размерах вдвое. Но взрыва не будет, поскольку кожа человека достаточно эластична, чтобы «удержать» форму тела.

Кроме того, вся жидкость в теле человека начнет испаряться, поэтому глаза и язык будут просто закипать. А без воздуха в легких прекратится поступление кислорода к мозгу.

Человек потеряет сознание уже через 15 секунд, а через 90 секунд умрет от асфиксии. В космосе также очень холодно и человек замерзнет то твердого состояния в зависимости от местонахождения за 12-26 часов. А если находиться возле звезды, то можно попросту сгореть.

Тело же будет разлагаться очень медленно, т.к. бактерии внутри начнут «разъедать» организм, но через некоторое время остановятся. Замерзшее тело может путешествовать по космосу миллионы лет.

Here’s how long humans could survive in space without a spacesuit pic.twitter.com/I3OELgICHG

— Business Insider (@businessinsider) 25 мая 2017 г.