В Украине анонсировали дату появления в стране первой платной дороги

Руководство «Укравтодора» заявило, что первые платные дороги появятся между Киевом и Белой Церковью, а также между Краковцом и Львовом. Начало строительства назначено на 2018 год.

Полная блокада: отменят ли поезда в Россию

«Как показывает мировой опыт, концессионерам интересны дороги со средним трафиком не менее 18-20 тысяч автомобилей в стуки. Лучше всего под этот критерий подходит проект соединения Львова с границей Польши, то есть проект Львов-Краковец. Кроме того, по моему мнению, может быть интересен частным инвесторам проект строительства нового автобана между Белой Церковью и Киевом», — сообщили в компании.

В настоящее время неизвестно, сколько будет стоить проезд по украинским платным дорогам. К примеру, в Австрии плата за пользование дорогой на 10 дней стоит 8,9 евро. В Болгарии – 8 евро за семь дней, а в Молдове – 4 евро.

Эксперты считают, что большого бума со строительством платных дорог в Украине не будет. Это связано с тем, что дорожное движение в стране не особо интенсивное. В Украине платные дороги будут выгодны только на подъездах к крупным городам, уверены они.

«Каких-то масштабных проектов, например, автобанов через всю страну на условиях концессии, у нас частные инвесторы строить не будут. И причины здесь довольно объективные: низкая плотность населения страны и низкая покупательная способность. Высокий трафик есть только на подъездах к городам-миллионникам», — подчеркивает эксперт.

Как уже сообщала Politeka, с начала июля Украина может полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией.

1

Источник: Segodnya