Харьковский завод им. Малышева и Конструкторское бюро им. Морозова постоянно совершенствуют свои боевые машины

Новые пожелания и советы от украинских бойцов поступают конструкторам регулярно, и в результате танки и БТР за несколько лет получают сотни ощутимых изменений и доработок по сравнению со своим первоначальным видом.

Парад на День Независимости: чем удивят военные

«Учитывая опыт боевых действий, мы ввели более 100 наработок за последние два года. Например, введена противоминная защита и баллистическая защита, а также появился энергоагрегат, позволяющий вести огонь даже при выключенных двигателях. В данный момент работаем над тепловизионным оборудованием, чтобы можно было вести бой в темное время суток», — говорит начальник отдела испытаний КБ им. Морозова Александр Катаргин.

Как пример он приводит бронетранспортер 4Е, который сильно отличается от старых советских машин своей компоновкой. Так, он намного тяжелее за счет брони, и его защита — как раз то, что в первую очередь отмечают бойцы.

«Но эта машина требует крайне тщательной подготовки экипажей. Здесь не должны быть вчерашние студенты, ею должны управлять люди, прошедшие подготовку в учебных центрах», — объясняет специфику работы с БТР-4Е Пясецкий.

Эти 22-тонные высокобронированные и плавающие машины способны вмещать 10 членов экипажа. Оснащены они дистанционно-управляемым боевым модулем БМ-7 «Парус», который способен вести огонь как с места наводчика, так и с места командира. Основные виды вооружения БТР-4Е позволяют бороться как с живой силой противника, так и с танками. Две пусковых установки способны поражать военные машины противника на дистанции до 5000 м.

Сейчас эти бронетранспортеры поставляют в Минобороны, Нацгвардию и другие силовые структуры. Кроме того, желание обзавестись техникой изъявили и в других странах.

бтр 4е

бтр 4е

По материалам «Сегодня».

Фото: segodnya.ua.