При установлении наличия основания для подачи конституционной жалобы будут возникать трудности

Украинцы могут сталкиваться с трудностями, подавая конституционный иск в Конституционный суд, через содержание статьи 151-1, об этом заявил  ZN.ua  Заслуженный юрист Украины Виктор Мусияка.

По его словам, статья 151-1 Конституции предусматривает серьезные трудности уже при установлении наличия основания для подачи конституционной жалобы. В тексте статьи всего два предложения:

»Судьи Майдана» и коррупционеры: кто может попасть в Верховный суд (инфографика)

«Конституционный суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины Закона Украины по конституционной жалобе лица, считающего, что примененный в окончательном решении по его делу Закон Украины противоречит Конституции Украины» и «Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все остальные внутренние средства правовой защиты исчерпаны «.

«Какая судебная инстанция уполномочена выносить» окончательное судебное решение? »В проекте Закона» О Конституционном суде «(в статье 77) таких инстанций названы две: апелляционный суд, и в случаях, предусмотренных законом, — кассационный (Высший специализированный) суд», — разъяснил Мусияка.

Он отметил, что при внесении изменений в этого положения Конституции нарушили основополагающий принцип защиты прав и свобод человека и гражданина, провозглашен и закреплен статьей 22 Конституции.

«В предыдущей измененной Редакции предусматривалось право лица на апелляционное и кассационное обжалование решения суда, кроме случаев, установленных законом, в полном соответствии с принципом:» разрешено все, что не запрещено «. В обновленной редакции право человека на кассационное обжалование предусмотрено только в» определенных законом случаях «, по принципу, который адресуется только органам публичной власти:» можно осуществлять только то, что определено законом «, — добавил юрист.

Таким образом, второе предложение парализует возможность подачи конституционной жалобы до тех пор, пока «все остальные» внутренние средства правовой защиты не исчерпаны. Какие средства, в Конституции не указано.

Напомним, как писала ранее Politeka, судьи Конституционного суда Украины идут на шантаж депутатов Верховной Рады ради повышения зарплаты.

А в Печерском суде продолжается рассмотрение дела фигурантов «облавы года».

Также глава МВД Арсен Аваков не сдержался, комментируя свой же пост в социальной сети Facebook. «Ппц … ну как так работать нельзя ..», написал он, добавив к этому ссылки на материал об увольнении Антипова.