Один из крупнейших российских банков в Украине заявил о том, что покидает рынок страны

Как стало известно речь идет о банке ВТБ, который официально заявил, что рассматривает сценарий закрытия бизнеса в Украине.

Как сообщается, еще в  мае 2016 г. ВТБ заявил о намерении продать ВТБ (Украина) в случае появления интересных предложений.

Санкции для избранных: почему Альфа-Банк оказался за бортом

Однако уже в июне 2016 г. ВТБ приостановил поиск покупателей. Вопрос об уходе ВТБ с украинского рынка вновь возник в марте 2017 г., после того как власти Украины ввели санкции против украинских банков с российским госкапиталом.

Как заявил глава банка Андрей Костин, у ВТБ  возникло много проблем и банк готов закрыться в Украине.

«Мы готовы закрыть бизнес, но для этого потребуется, возможно, еще один год. Но тем не менее ситуация понятная : мы будем закрываться, будем уходить. Постепенно или сразу — будет зависеть от того, какие возможности у нас будут и как дадут оттуда уйти», — сказал он.

Как писала Politeka, украинский бизнесмен Александр Ярославский — владелец ТЦ Караван выкупил долг торгового центра перед российским ВТБ в размере $ 76 млн.

Напомним, что в июле 2013 года ВТБ Банк и ЗАО Лекс Холдинг заключили кредитный договор о предоставлении кредитной линии на $ 75800000.

 По материалам: vestifinance