В этом году впервые будут призывать украинцев с высшим образованием, которые в университетах получили военные звания

Отметим, каждый год военные кафедры оканчивают около 10 тысяч украинцев. Еще несколько лет назад, получив воинское звание при высшем учебном заведении, юноши освобождались от призыва на срочную службу. Теперь же армию будут забирать украинцев с высшим образованием возрастом до 43 лет на полтора года с сохранением рабочего места.

Весенний призыв обойдется в 47 млн: что получат новобранцы

В Генеральном штабе отметили, что на службу могут призвать около четырех тысяч офицеров запаса.

При этом военкоматы будут учитывать семейные обстоятельства. Мужчин, которые содержат семьи с малолетними детьми, «трогать» будут в последнюю очередь.

Офицеры пройдут трехмесячную подготовку в учебных центрах ВСУ. А служить будут в воинских частях в качестве сотрудников младшего офицерского состава.

В зону проведения боевых действий офицеров запаса, обещают в Генштабе, отправлять не будут.

«Они (офицеры запаса) также могут привлекаться к службе в АТО, но только в добровольном порядке и после заключения соответствующего контракта», – отметил замначальника Генштаба генерал-лейтенант Артур Артеменко.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на воинскую службу. Их призыв будет зависеть от количества заявленных военных-контрактников и показателей приема на военную службу по контракту добровольцев.

По материалам «Сегодня».