В украинском МИДе объяснили, в чем сложность введения визового режима

Представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявляет, что необходимо учитывать политические, юридические и технические составляющие при введении визового режима с Россией.

Об этом она сказала во время общения с гражданами на телефонной линии. «Вопрос введения визового режима с Российской Федерацией, действительно, чрезвычайно сложный.

Надо резать: почему в Раде готовы отменить поезда в РФ (видео)

МИД будет готово к внедрению, если будет принято соответствующее политическое решение», — сказала Беца.

Также она подчеркнула, что необходимо будет с учетом определенных факторов «очень взвешенно и сбалансировано подходить к нашей стратегии по визовому режиму с Российской Федерацией».

В частности, представитель МИД отметила, что, в первую очередь, надо учитывать, что в России находится 3-4 миллиона граждан Украины. Также она отметила, что «надо понимать, что у нас есть территория Крым, временно оккупированная, то есть как тогда будет действовать въезд на территорию Крыма, если Россия введет зеркальные меры — тоже визовый режим».

«Это же все-таки наша территория, мы же не будем въезжать туда по визам», — добавила она.

«Третий вопрос, также очень важно, — это неконтролируемый участок границы, который существует и по которому Россия продолжает поставлять оружие, наемников и технику на неподконтрольную территорию», — сказала пресс-секретарь.

«Здесь очень много аспектов, которые надо учесть. Есть также аспект технологический или технический, имеющий отношение к МИД. Министерство иностранных дел должно быть также, если будет принято соответствующее политическое решение, подготовленным технологически», — подчеркнула она.

Беца напомнила, что у Украины в РФ пять дипломатических представительств: посольство, два генконсульства и два консульства. «И конечно, если вводится визовый режим, нам нужно будет гораздо больше людей, гораздо больше сотрудников, которые будут работать в России, для того чтобы предоставить визу. Также потребуется и техническая база, и материальная база, нам потребуются дополнительные средства», — пояснила она.

«На самом деле, этот вопрос не столь простой, он имеет очень много составляющих, как политических, юридических, так и технических», — подытожила Беца.

Напомним, народный депутат от БПП Андрей Антонищак заявил, что против внедрения визового режима с Россией выступает ряд нардепов в Верховной Раде.

А народный депутат от БПП Иван Винник уверен, что народные депутаты не принимают решение о введении визового режима с РФ из-за мифов российской пропаганды.

Источник: «УНИАН«