Украинская греко-католическая церковь опубликовала программу прощания с Любомиром Гузаром, который скончался , вчера 31 мая

Как стало известно, тело Гузара сегодня отвезут в родной город Львов.

Прибудет оно туда в 19:00 и будет находиться в Архикафедральном соборе Святого Юра.

Львовяне смогут попрощаться с Блаженнейшим Любомиром 2 и 3 июня – в пятницу заупокойная литургия начнется в 10:00, затем Собор будет открыт в течение всего дня и ночи, а уже в субботу после заупокойной службы, которая начнется в 9:00, по улицам Львова пройдет траурное шествие.

Дай Бог, чтобы мы были собой: топ мудрых и вдохновляющих цитат Любомира Гузара

Завершится мероприятие в Храме Святого Архистратига Михаила.

В Киев тело Блаженнейшего должно прибыть утром в воскресенье, 4 июня. В столице с бывшим главой УГКЦ киевляне и гости смогут попрощаться в течение воскресенья и понедельника утром.

Прощание пройдет в Патриаршем соборе Воскресения Христова, где будут отслужены три божественных литургии в присутствии его бренных останков: в 7:30, в 9:00 и 11:00.

Кроме того, в праздник Троицы в 18:00 начнется литургия с чином архиерейского погребения, а затем состоится вечерняя с коленнопреклонными молитвами, во время которой будет призываться Святой Дух в церковь и к украинскому народу. Также в течение ночи пройдут всенощные молитвенные бдения с чтением божественного Евангелия.

Уже в понедельник, 5 июня в 11:00 начнется траурная архиерейская Божественная литургия с чином погребения.

Напомним,31 мая, на 85-м году жизни скончался глава Украинской греко-католической церкви 2005-2011 годов Блаженнейший Любомир Гузар.

Источник: Politeka