Президент США Дональд Трамп все же решил вывести страну из Парижского климатического соглашения

Об этом лидер демократического мира заявил во время пресс-конференции у Белого дома.

Саммит G-7: Трамп разочаровал мировых лидеров

Прежде чем объявить о своем историческом решении, которое окажет огромное влияние на весь мир, Трамп заявил, что его администрация «одно за другим выполняет обещания, которые я дал американскому народу».

«Чтобы реализовать мою торжественную обязанность защищать Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выйдут из Парижского климатического соглашения, но начнут переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение или совершенно новое соглашение на условиях, справедливых для Соединенных Штатов, его предприятий, его рабочих, его народа, его налогоплательщиков», — заявил президент.

Также Трамп утверждал, что это является примером того, что «Вашингтон заключает соглашение, которое ущемляет интересы США исключительно для выгоды других компаний».

«Как человек, который глубоко заботится об окружающей среде, и я это делаю, я не могу с чистой совестью поддерживать соглашение, которая вредит США», — заявил хозяин Овального кабинета, снова повторив свой тезис о потере рабочих мест из-за этого соглашения.

По его мнению, она выгодна Китаю и Индии, но приносит ущерб США. «Соглашение является массовым перераспределением богатства Соединенных Штатов в другие страны», — добавил он.

По данным СМИ, президента США накануне окончательно убедило письмо от 22 сенаторов-республиканцев, призвавших президента к полному выходу из соглашения, являющегося наследием экс-президента Барака Обамы.

Отметим, что Трамп этим решением сигнализирует всему миру, что Америка не ставит во главу угла глобальное изменение климата. Кроме того, единственными странами, которые также против сделки, являются Никарагуа и Сирия. В то же время, Евросоюз очень критически настроен в отношении планов Трампа и неоднократно критиковал его за это.

По материалам BBC, Axios.