Украина до сих пор не обеспечила жителей прифронтовых территорий собственным информационным продуктом

Обеспечение вещания украинского ТВ на прифронтовой территории и прочее информационное обеспечение гражданского населения, ровно как блокирование российской пропаганды, может сильно сократить число обстрелов против мирных жителей неоккупированной территории Донбасса. Такое мнение в Facebook высказал нарде, военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Победа ближе: как силы АТО потеснили боевиков (фото)

«За редким исключением, все подобные обстрелы населенных пунктов оккупантами – это активные фазы спецопераций, имеющие мощную информационную составляющую. Вот и сейчас недавние обстрелы Красногоровки сопровождаются обвинениями ВСУ со стороны боевиков, при этом по трагическим событиям в Красногоровке в «ДНР» даже проводят какое-то «расследование»», — пишет нардеп.

По словам эксперта, вся эта пропаганда активно транслируется по телеканалам сепаратистов, где приводятся «доказательства» и предоставляются «свидетельства очевидцев».

«Результат: угрожающе большая часть населения прифронтовой территории, контролируемой Украиной, уверена в том, что эти обстрелы совершают «каратели киевской хунты», т.е. ВСУ. Мы не имеем возможности проводить соцопросы, но мониторинг, проведенный в последнюю неделю группой ИС, свидетельствует, что от 30% до 60% (!) жителей этих населенных пунктов свято верят в сепаратистские бредни», — констатирует Тымчук.

Причина же заключается в том, что люди не видят украинского ТВ, они смотрят только телеканалы террористов и РФ, транслируемые с оккупированной территории.

«Что означает ситуация, когда местные жители, мягко говоря, не совсем доверяют защищающей их армии, понимает, думаю, каждый. И именно такую цель в первую очередь и ставят перед собой российско-террористические войска, устраивающие подобные мясорубки. Делаем выводы», — резюмирует Тымчук.

Источник: Politeka.