Районный суд Луганской области вынес оправдательный приговор экс-мэру Стаханову, который обвинялся в сепаратизме

Бывший градоначальник Юрий Борисов был причастен к организации группировки «ЛНР», сказано на сайте Кременного районного суда.

Руслан Кошулинский о войне артиллерий и сепаратистской церкви (видео)

При вынесении решения судья Кременского районного суду Валерий Ковалев заявил, что не увидел весомых доказательств вины Борисова, которые предоставила прокуратура.

На суде сепаратисту Борисову инкриминировали посягательство на территориальную целостность Украины. Правоохранители определили, что подсудимый сотрудничал с представителями прежней власти, а также некоторыми народными депутатами Украины от «Партии регионов».

При их поддержке чиновник в течение апреля-мая 2014 года организовал и обеспечил проведение в Стаханове незаконного «референдума», который состоялся 11 мая 2014 года. На голосование были вынесены вопросы об отделении Луганской области от Украины.

На суде Борисов постоянно твердил, что его уголовное дело основано на роликах из сети. Так он отрицал причастность к организации сепаратистского референдума.

А в Луганск на съезд мэров городов по инициативе главаря террористов «ЛНР» Валерия Болотова и депутата от Партии регионов Олега Царева в 2014 году, он якобы ехал под дулом автоматов.

Напомним, что экс-мер Стаханова был задержан в Бердянске в июле 2014 года. Борисов оправдывался тем, что был в городе в отпуске и организовывал там лагерь для детей из Луганска.

Судебный процесс длился почти три года, которые он провел в СИЗО.

Также Борисов походит как свидетель обвинения по делу экс-депутата от Партии регионов Александра Ефремова. При этом бывший мэр Стаханова утверждал, что с Ефремовым лично не знаком, а знал его только как губернатора области, и указаний ему на проведение «референдума» 11 мая 2014 года тот не давал.

Отметим, что в 2010 году прокуратура вела расследование уголовного дела по факту подкупа избирателей в ходе предвыборной кампании Юрием Борисовым.

«Был организован очень мощный подкуп около 15 тысяч избирателей. Мы обратились по данным фактам в суд. Суды прошли, люди Борисова пытались это дело остановить, но суд им отказал. Сейчас прокуратурой Стаханова ведется расследование уголовного дела по статье 157 (Уголовного кодекса Украины), — сообщил экс-мэр Стаханова Сергей Жевлаков.

Город Стаханов (после переименования – Кадиевка) с 22 июля 2014 года находится под контролем боевиков «ЛНР».

Источник: Politeka