Покупка гораздо более дешевого нерастаможенного автомобиля из Европы при помощи популярной в Украине схеме таит в себе значительную опасность для автолюбителей

Сколько стоит незаконный ввоз иномарки в Украину (Фото)

Согласно украинскому законодательству, владелец автомобиля с иностранными номерами обязан каждые 5 дней пересекать границу. Чтобы этого не делать, создаются схемы по регистрации авто на литовскую или польскую компанию, а затем продают.

Однако, только не граждане Украины законно имеют право ездить на автомобиле с иностранной регистрацией год. Однако иностранная компания имеет возможность по доверенности предоставить право пользования автомобилем украинцу. На таком предприятии может числится по несколько тысяч машин.

Однако опасность заключается в том, что авто после покупки остается собственностью компании и она имеет возможность в любой момент забрать его у счастливого обладателя иномарки через суд.

Напомним, украинских автоимпортеров возмутило предложение ГФС разрешить владельцам машин на иностранных номерах растамаживать их в кредит. Согласно предложению фискалов, водители должны будут платить всего 0,25% от суммы растаможки в месяц и 3% в год.

Источник: www.segodnya.ua