Украинская надежда мирового тенниса сможет пройти дальше, если победит обидчицу другой украинской теннисистки

Соперницей украинской теннисистки Элины Свитолиной в четвертом круге Ролан Гаррос станет одна из сенсаций нынешнего турнира.

Украинку ждет поединок с Петрой Мартич из Хорватии, которая занимает место в конце третьей сотни мирового рейтинга и тем не менее пробилась в топ-16 на турнире Большого Шлема. Она единственная на этой стадии соревнований, кто не входит в лучшую сотню теннисисток рейтинга WTA.

Что до сих пор не поддается украинской теннисистке Цуренко

290-я ракетка мира Петра Мартич успешно преодолела квалификацию, а затем оформила победы над украинкой Катериной Бондаренко и двумя представительницами топ-20 — американкой Мэдисон Кис (№12) и латвийкой Анастасией Севастовой (№17).

Ранее 22-летняя Свитолина и 26-летняя Мартич встречались на корте дважды: в 2013 году на турнире в Катовице (победа за хорваткой в трех партиях) и в 2014 году на Ролан Гаррос (Мартич отказалась от продолжения борьбы при счете 5-0 в первом сете).

Отметим, что Мартич вернулась в тур в апреле этого года после десятимесячной паузы из-за травмы. Хорватская теннисистка не принимала участие в соревнованиях с Уимблдона-2016, а по возвращению уже успела выиграть титул на турнире ITF в Италии и пробиться в финал турнира той же категории в Германии.

Лучший результат Элины Свитолиной на Открытом чемпионате Франции — четвертьфинал в 2015 году. 26-летняя Мартич свой личный рекорд на Ролан Гаррос и на турнирах Большого Шлема вообще установила в 2012 году, когда дошла до четвертого круга во Франции.

Напомним, что нынешнее поколение украинских теннисистов смогло показать лучший результат по итогам первого раунда главного грунтового турнира за последние восемь лет. Среди представителей Украины на Ролан Гаррос 2017 первый раунд преодолели четверо.

Ранее Свитолина с честью пробилась в четвертый круг Открытого чемпионата Франции.

Источник: УНИАН