Украинско-российские противоречия оказались более глубокими, чем конфликтная ситуация, которую можно решить путем переговоров

В третью годовщину существования так называемого «нормандского формата» по урегулированию конфликта на востоке Украины война все еще продолжается. Результатом переговоров стали Минские соглашения. Успешность их реализации стремится к нулю. Впрочем, никто из лидеров не решается это признать. Иначе под удар попадают дальнейшие конструктивы дипломатического урегулирования. Такое мнение в комментарии Politeka высказал политический эксперт Петр Олищук.

Уничтоженные дороги Донбасса: кто заплатит

По мнению политолога, «Нормандский формат» выполнил функцию, которая заключается в обеспечении хоть какой-то формы диалога между Украиной и Россией. По функции достижения мира результата достичь не удастся, поскольку украинско-российские противоречия оказались более глубокими, чем конфликтная ситуация, которую можно решить путем переговоров.

В то же время не стоит ожидать чего-то принципиально нового после замены в «нормандской четверке» представителя от Франции. Новоизбранный французский президент Эммануэль Макрон показал себя достаточно активным, целеустремленным, энергичным и очевидно, что он будет пытаться влить новый импульс в «нормандский формат».

«Но российское руководство уже давно у власти. Они все понимают и готовы к любым вызовам. Потому в качестве площадки для переговоров они еще долго будут общаться в «нормандском формате»», — констатирует эксперт.

Источник: Politeka