Экономист объяснил, почему Украина согласовывает реформы с Международным валютным фондом и вынуждена выполнять его требования

Как говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, что МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты.

МВФ одобрил пенсионную реформу: что ждет украинцев

Согласно подсчетам эксперта, в украинском золотовалютном резерве находится $15,5 млрд, $4 млрд из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017 году Украине необходимо получить займов как минимум на $5 млрд. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривны и т.д.

Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны.

Отметим, несколько месяцев назад от сотрудничества с МВФ отказалась Беларусь. Фонд для получения кредита поставил ряд условий: повысить тарифы на коммуналку, приватизировать государственные предприятия, заморозить выплаты. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал условия унизительными и от кредита отказался. «Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа», — сказал Лукашенко.

По материалам «Сегодня».