Демократы-члены Палаты представителей вскоре предпримут официальную попытку запустить процедуру импичмента президента США Дональда Трампа

Демократ из Техаса и представитель афроамериканского кокуса Эл Грин уже начал сбор необходимых статей.

Пока у них мало шансов попасть в Палаты представителей, контролируемую республиканцами, которые сплотились за Трампом на фоне многочисленных расследований связей между Россией и членами окружения президента.

Тень импичмента над Трампом: секреты для России и работа для спецпрокурора

Но гамбит Грина подчеркивает растущую тревогу многих демократов в отношении Трампа. Конгрессмен уверен, что его действия активизируют либеральных законодателей.

Критики Грина сосредоточились на увольнении Трампом бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который возглавлял расследование участия администрации в деле о вмешательстве России в выборы 2016 года. По данным СМИ, Трамп давил на Коми в начале этого года, чтобы прекратить расследование против экс-советника по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна, который контактировал с послом РФ.

«Факты просты и бесспорны. Президент уволил директора ФБР, потому что директор расследовал связи между президентской избирательной кампанией и вмешательством России в президентские выборы. Это препятствие правосудию», — подчеркнул Грин.

Пока неясно, когда Грин официально представит статьи, которые он сейчас готовит. Также неясно, будут ли у него какие-либо соавторы, хотя Грин не одинок в своих призывах к импичменту Трампа.

По материалам The Hill.