В четверг, 8 июня, в Соломенского райсуде Киева рассмотрели ходатайство НАБУ о  взыскании в бюджет залога отстраненного председателя ДФС Романа Насирова в 100 млн грн

Во время слушаний Насиров рассказал о своих «законопослушных мыслях».

Стало известно о новом преступлении Насирова

«Я прошу суд не удовлетворять это ходатайство как безосновательное и необоснованное. Я законопослушный человек. По моему мнению, здесь нет доказательств о каком-то вреде, выгоде, умысле. Я никогда ни в мыслях, ни в действиях не нарушал закона», — сказал Насиров в Соломенском райсуде Киева 8 июня.

После этого судья ушел в совещательную комнату, а затем огласил приговор.

«Суд постановил в удовлетворении ходатайства о взыскании с Насирова в бюджет внесенного залога (в 100 млн грн — ред.) отказать», — сказала Кушнир.

Полный текст постановления будет объявлен 12 июня в 17:00.

Прокурор САП Роман Симкив в комментарии журналистам после заседания отметил, что говорить о причинах отказа в удовлетворении ходатайства трудно, поскольку он еще не видел мотивировочной части определения.

«Но все-таки этот процесс, который длился несколько дней, я думаю, что это будет хорошее профилактическое средство для того, чтобы подозреваемый (Насиров — ред.) воздержался (от побега — ред.)», — добавил Симкив.

Напомним, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице «Феофания». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. При этом медицинский персонал пытался ограничить доступ детективов в палату Романа Насирова, ссылаясь на тяжелое состояние его здоровья.

На следующий день работники НАБУ пытались доставить его в суд, но защита настаивала, что Насиров не может передвигаться. В это время его отстранили от должности главы ГФС.

После этого суд долго не мог выбрать ему меру пресечения и сумму залога. Обвинение просило рекордный залог в 2 млрд грн. В итоге, в ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

Насиров сразу заявлял, что не имеет таких денег, но 16 марта залог внесла его жена.

Источник: Politeka.