Народный депутат Светлана Залищук (БПП) никогда не забудет медицинскую палату, в которой от тяжелого заболевания уходила в вечность ее мама

Об этом, комментируя принятие законопроекта №6327, заявила сама Залищук.

«7 лет назад от рака умер самый дорогой мне человек — мама. Оперировали и лечили в обычной украинской больнице. Платили хирургу, анестезиолог, медсестрам — все, как завещает бесплатная медицина по Конституции. Бытовые детали палаты, туалеты, питание, общения с различным персоналом — я буду помнить их до конца своей жизни», — сообщила Залищук.

Нардеп также подчеркнула, что она поддерживает медицинскую реформу, так как украинская система здравоохранения «тяжело больна».

«Смешно слушать с трибуны депутатов, которые, наверное, ни разу не были в украинских больницах, о бесплатной медицине, которую мы отменяем», — призналась нардеп.

По словам Залищук, новый закон гарантирует реальный государственный пакет медуслуг и лекарств для людей с разным достатком.

«Полной оплате будут подлежать медуслуги на уровне первичной и экстренной помощи — это 80% всех обращений граждан; делает качество медуслуг человеческой», — заверила Залищук.

Напомним, проект закона №6327 о государственных финансовых гарантиях обеспечения населения необходимой медицинской помощью, лекарственными средствами и услугами системы общественного здоровья 8 июня поддержали 227 депутатов.

Источник: Politeka