Говорить о том, будут ли конфисковать машины с иностранной регистрацией у украинцев, можно будет только после того как будут назначены ответственные за исполнение указа президента

Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Покупка нерастаможенного авто: названа опасность

«Кабмину это поручено. Теперь премьер-министр поручит это СБУ, МВД и Государственной фискальной службе. И будут лично ответственные, которые будут отвечать, приняты ли меры относительно соблюдения условий таможенного законодательства при использовании автомобиля на иностранной регистрации. И будут оговорены сроки», — говорит Назаренко.

При этом эксперт отмечает, что согласно ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях, использование не зарегистрированных в установленном порядке автомобилей запрещается. Если автомобиль не поставлен на учет в течение двух месяцев, его владельца на первый раз ожидает штраф в размере 280 грн., а затем принудительное изъятие.

«Но тут вопрос в том, что любой человек, который завозит автомобиль и ездит на нем, понимает, что это не его автомобиль, это не его собственность, это автомобиль литовской фирмы. Этот человек готов расстаться, готов в любой момент отдать автомобиль на разборку», — отмечает Назаренко. Эксперт указывает на тот факт, что такие авто фактически не принадлежат украинцам. Об их легализации можно говорить только после снятия машины с учета литовской фирмы и совершении сделки.

Напомним, Президент Петр Порошенко своим указом поручил Кабмину разработать механизмы борьбы с незаконно ввезенными в страну и нерастаможенными машинами

Источник: «Апостроф«