Храм высеченный в скале, камни с возрастом в 50 млн лет и невероятный парк — что ждет вас в морской столице Болгарии

С 15 июня «Укрзализныця» запускает поезд сообщением Львов-Варна.

Куда поехать летом в Европу

Politeka решила разобраться, чем интересен этот болгарский курорт и что нужно посмотреть, если вы собрались отдыхать в Варне.

Варна — крупнейший центр театрального и архитектурного искусства, один из популярнейших болгарских курортов, которому отдают предпочтение путешественники со всех уголков мира. Это визитная карточка Черноморского побережья Болгарии. Очень часто этот город называют морской столицей, второй столицей страны. И не удивительно, ведь город — второй по величине после Софии.

Достопримечательностей в этом прекрасном болгарском уголке хватает. Нужно потратить хотя бы неделю, чтобы рассмотреть все экспозиции, представленные в музеях города. Например, в уникальном музее Моря. Он относительно не старый, открыт в 20 годах прошлого века. Здесь можно познакомиться с историей морской жизни Варны, на экспозициях представлены всевозможные виды оружия, ведь Болгарии приходилось очень часто отстаивать свою независимость, а также разнообразные лодки.

В ближайших окрестностях Варны находится интереснейшая природная достопримечательность – Каменный лес. Как можно догадаться по названию, главной особенностью этой местности является многообразие каменных колонн. Глядя на этот удивительный каменный пейзаж, сложно и представить, что он сформировался исключительно под действием естественных природных сил. Примечательно, что исследователям так и не удалось точно установить причину появления камней. Некоторые ученые полагают, что это окаменевшие стволы древних деревьев, а другие считают камни уникальными сталагмитами, возраст которых составляет более 50 миллионов лет.

варна каменный лес

Достопримечательности Варны

В Варне 6 городских пляжей, не считая диких и нудистских. Все они подходят для отдыха с маленькими детьми — море спокойное, вход в воду пологий, у берега мелко. Самый оживленный и многолюдный пляж — Центральный. Тут не бывает пустынно даже ночью — после захода солнца его оккупирует молодежь, которую влекут громкая музыка и дешевые коктейли. На Южный пляж стоит отправиться любителям активного отдыха и туристам с детьми. Пляж «Офицерский» примечателен целебным бассейном с сероводородной водой, а северные «Буните» и «Буните-2» — близким к европейскому уровнем сервиса. За ними расположены дикие и нудистские пляжи.

Пляжи в Варне

Развитая туристическая инфраструктура в Варне отлично сочетается с архитектурными памятниками, музеями и древними достопримечательностями. Здесь много старинных зданий разных архитектурных стилей. Есть и религиозные строения, главным из которых считается собор Успения Пресвятой Богородицы. Время его постройки совпадает с эпохой освобождения Болгарии от османского ига. Для местных жителей это не только важная святыня, но и символ независимости страны.

Любимым местом времяпровождения местных жителей и туристов остается Приморский парк, который располагается вдоль побережья. Длинные тенистые аллеи, уютные скверы с беседками и лавочками, благоухающие клумбы и диковинные растения – это настоящий райский уголок, преисполненный гармонии и спокойствия. На территории парка располагается несколько музеев, а также дельфинарий и зоопарк.

болгария варна приморский парк

А для любителей экзотических морских обитателей гостеприимно распахнет двери аквариум, который был создан в начале 20 века царем Фердинандом. Фасад его выполнен в виде гигантской устрицы, здесь можно насладиться красотой морского дна и невероятными пейзажами, а также сотнями видов разноцветных рыбок.

Одно из самых популярных среди туристов мест Варны — центральная пешеходная улица — бульвар князя Бориса I. Сюда приходят, чтобы полюбоваться зданиями в стилях классицизм и неоренессанс, купить сувениров и выпить чашечку кофе или кружку пива в уличных кафе. Тем, кто хочет познакомиться с историей и культурой города, стоит заглянуть в Варненский археологический музей. Его экспозиции разместились в старинном здании и охватывают период с древних времен до начала 19 века.

варна музей болгария  архитектура

В этом солнечном городе можно совместить приятное с полезным — пляжный отдых и экскурсии чередовать с оздоровительными процедурами. В местных санаториях лечат неврозы, мигрени, гипертонию, часть эндокринных заболеваний, нарушения репродуктивной системы, грыжи, а также болезни опорно-двигательного аппарата.

В итоге — отдых в Варне, это еще один чудесный способ интересно провести лето. Отпуск в Варне — станет замечательным подарком, учитывая доступность этого курорта. В этом прекрасном городе есть куда сходить культурно отдохнуть, куда сходить покушать аутентичные блюда и деликатесы и конечно же организовать семейный отдых с детьми.

Источник: Politeka