В начале 2016 года Лорин Вебер, агенту по недвижимости во французском городе Биарриц, стали звонить и писать журналисты, спрашивая  о сделке, которую она провела в 2012 году

Так, издание сообщила читателям о двух виллах на Лазурном берегу Франции, которые ранее уже связали с семьей Путина.

Речь идет о вилле в Биаррице, тихом курорте на юго-западе Франции, которую предполагаемый зять президента Кирилл Шамалов в 2012 году приобрел у друга Путина бизнесмена Геннадия Тимченко, а также о вилле в соседнем городке Англе, которую в прошлом году купил Артур Очеретный — петербургский бизнесмен и, по слухам, новый муж экс-супруги главы России Людмилы Путиной.

Подготовка Путина к четвертому сроку: что происходит за кулисами

По словам российского почетного консула в Биаррице, Александр де Миллер де Ла Серда, потомок русских дворян, окружение Путина испытывает любовь к этому месту.

Консул «пояснил, что люди из этого окружения часто бывали на «балах дебютанток», которые он устраивал, «в последний раз это было в 2013 году в бальном зале местного казино». При этом дочери самого Путина «преимущественно держатся подальше от таких пышных зрелищ, и Кремль охраняет их частную жизнь почти также неусыпно, как военные тайны».

По словам Ла Серда, бывшая жена Путина почти каждый год приезжала в Биарриц «принимать водные процедуры» — как до развода, так и после.  Также консул рассказал, что часто видит ее во время этих визитов: иногда она сама водит машину, которую берет напрокат, или покупает текстиль в любимом бутике.

«Она останавливается либо в Miramar — одном из самых роскошных отелей в городе, — либо в доме, который принадлежит нашему общему другу из петербургского окружения Путина», — говорит посол.

При этом заммэра Биаррица Жоселина Кастаньед заверяет, что родственники Путина должны проходить строгие финансовые проверки, как все остальные иностранные инвесторы, дабы удостовериться в «чистоте» денег, инвестируемых во Франции.

У Путина — по крайней мере, пока он у власти — нет особой необходимости владеть чем-то напрямую, но оппозиционер Алексей Навальный, организовавший последние акции протеста, и его молодые сторонники «встревожены тем, как эти привилегии переходят к следующему поколению кремлевской элиты, возобновляя систему, где успех зарезервирован для людей с хорошими связями».

Напомним, как писала ранее Politeka, российские журналисты опубликовали видео на котором, якобы, изображена внучка президента РФ Владимира Путина.

По материалам Time