Президент США Дональд Трамп использует встречу со своим украинским коллегой Петром Порошенко для формирования эффективного механизма давления на Россию в своих интересах

Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

Какова цена сближения с Россией для Трампа

«Украина нужна для того, чтобы использовать ее в качестве инструмента давления на Россию во время переговоров по Сирии, Китаю и другим вопросам. Трамп заинтересован, чтобы Украина была эффективным инструментом давления на Россию», — заявил он.

Поэтому во время визита, говорит Окситюк, могут быть оформлены некоторые договоренности о том, как этот инструмент будет действовать.

В то же время президент США не намерен оказывать главе украинского государства какую-либо значимую поддержку.

«Если говорить о политических гарантиях для Порошенко со стороны Трампа, то они маловероятны. Потому что Трампу совершенно неинтересно, останется Порошенко у власти или нет», — подытожил эксперт.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко скоро встретится с президентом США Дональдом Трампом. По неофициальным данным, это может произойти уже на следующей неделе. В украинском Министерстве иностранных дел конкретную дату не называют, но там подтвердили, что к встрече лидеров готовятся и рассчитывают на нее в преддверии саммита G20, который состоится в начале июля.

Politeka ранее писала, какие главные темы могут стоять на повестке дня, почему Трамп решил встретиться с украинским президентом накануне саммита G20 и каких результатов нам ожидать.

По материалам «Апостроф».