Встреча президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Петром Порошенко не принесет результатов, которых ожидает последний

Такое мнение выразил аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

Встреча президентов: как Трамп использует Порошенко

«C Трампом тоже ничего не сложится. Во-первых, он убежден, что Украина во главе с Петром Порошенко — это такой заповедник Демократической партии США. И здесь Барак Обама с Хиллари Клинтон крутили с Порошенко какие-то свои дела, которые сейчас мешают Трампу нормально рулить страной. Сложно сказать, откуда такое хотя и близкое, но весьма гипертрофированное представление, но это так», — говорит политэксперт.

По его словам, Трампа не интересует Украина и ее президент. Максимум, что его может увлечь — история быстрого успеха, которого не добился Обама, но добьется Трамп. Например, по борьбе с коррупцией и искоренению украинского олигархата.

«Но как раз в этой теме Петру Алексеевичу ловить нечего, он, как говорится, плоть от плоти олигархической, чтобы не сказать хуже. И вообще, Дональд Трамп — республиканец, консерватор, имеет некие базовые принципы, по которым ориентируется в людях. И здесь его матрица с коммерсантом Порошенко категорически не совпадает», — подытожил Кочетков.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко скоро встретится с президентом США Дональдом Трампом. По неофициальным данным, это может произойти уже на следующей неделе. В украинском Министерстве иностранных дел конкретную дату не называют, но там подтвердили, что к встрече лидеров готовятся и рассчитывают на нее в преддверии саммита G20, который состоится в начале июля.

Politeka ранее писала, какие главные темы могут стоять на повестке дня, почему Трамп решил встретиться с украинским президентом накануне саммита G20 и каких результатов нам ожидать.

Источник: Politeka.