Прокуратура начала расследование в отношении беглого олигарха Сергея Курченко после информации о торговле углем с оккупированных территорий

Об этом пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила на своей странице в Facebook.

Нарушать правила и договариваться с ГАИ: что должен уметь водитель Курченко (фото)

Накануне появилась информация о том, что бежавший из Украины олигарх Сергей Курченко осуществляет экспортные поставки угля из оккупированного Донбасса в Турцию через порт в Ростове-на-Дону. По данным источников, Курченко начал поставки угля из Донбасса еще в апреле этого года, а системный характер они приобрели в мае-июне. Сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тысяч тонн угля.

Операциями с углем, добытым на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего — ООО «Петролеум капитал», зарегистрированное в Нижнем Новгороде.

Для вывоза угля в Россию используется захваченный подвижной состав «Укрзализныци».

Как сообщает пресс-секретарь генерального прокурора, в таких действиях Курченко и должностных лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются признаки финансирования терроризма.

«Таким образом, в действиях С. В. Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма). По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г. внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование», — уточнила Лариса Сарган.

Напомним, Сергей Курченко занялся экспортными поставками угля украинского происхождения.

Также правоохранители провели 30 обысков по всей территории Украины в 15 компаниях — импортерах сжиженного газа, аффилированных с бизнесменом и собственником группы компаний ВЕТЭК Сергеем Курченко.

Источник: Politeka