Герой Украины Владимир Жемчугов, освобожденный из плена боевиков, рассказал, за сколько можно купить в ОРДЛО оружие

По его словам, в 2014 и 2015 гг. автомат в ОРДЛО можно было купить за $200, а в иные периоды и по 300 грн предлагали.

Украинский пленный рассказал, как на самом деле боевики страдают от блокады ОРДЛО  

«Например, после того, как разбили украинскую армию под г. Снежное… Тогда все те, кто имел деньги, считали, что помехой в хозяйстве автомат точно не будет, и надо брать. Покупали, маслом заливали и закапывали. Снайперская винтовка стоила вдвое дороже автомата — $400, пулемет Калашникова $300, РПГ — $500, а дороже всего ПМ — $700. Гранаты продавали по $50.  Патроны от автомата Калашникова — по доллару», — отметил Жемчугов.

Также пленный рассказал, как так называемый лидер Союза казаков Области Войска Донского Николай Козицын снабжал местное населения оккупированного Донбасса оружием.

«Поначалу — в мае 2014, когда к нам приехал «донской атаман» Козицын, он несколько раз просто так раздавал желающим оружие. А когда украинская армия начала наступать, большая часть из тех, кто взял автоматы, не захотели «защищать Новороссию». И после этого Козицын стал давать оружие под паспорт — ставить штамп о том, что такой-то получил автомат», — добавил он.

Также сообщалось, что 19 июня военнослужащие российских оккупационных войск, находясь в состоянии алкогольного опьянения пытались демонтировать башню высоковольтной линии электроснабжения. Это заметили местные жители, и попытались не допустить мародерство. Произошло столкновение. Получив сопротивление, российские военные открыли огонь из стрелкового оружия.

Источник: ord-ua.com