Стало известно, как обычная рыба становится смертельно опасной и почему украинцев косит ботулизм

В Госпродпотребслужбе говорят, что основная причина обострения ситуации с заболеванием ботулизмом кроется в несоблюдении технологии производства, а также условий хранения и реализации продукции.

Вспышка ботулизма: что надо знать о смертельной болезни

В частности, производители не фиксируют документально концентрацию солевого раствора и способа посола рыбы, не указывают сроки соления рыбы и температурный режим.

Кроме того, невозможно проконтролировать температурные режимы воздуха в помещениях или камере, где проходит вяление рыбы, наблюдается неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производства, отсутствует ведомственный лабораторный контроль.

Часто отсутствуют эксплуатационные разрешения или обнаруживается, что операторы рынка не регистрируют свои мощности, как это требуется согласно нормативно-правовой базе. Транспортировка осуществляется машинами, которые не оборудованы должным образом для перевозки такого вида продукции. При реализации происходит нарушение температурных режимов или товарного соседства.

Сейчас Госпродпотребслужба проводит расследование по каждому случаю заболевания ботулизмом. В случае обнаружения нарушений, которые могут угрожать жизни или уже привели к смерти, ведомство передает материалы в прокуратуру, а там открывают уголовные дела.

По состоянию на сегодня уже изъяли 637 кг рыбы.

Напомним, с начала 2017 года в Украине по состоянию на середину июня зафиксировано 62 случая заболевания ботулизмом. Ранее министр здравоохранения рассказала о средствах на закупку сывороток против ботулизма, столбняка и дифтерии.

Источник: 112.ua