Французский лидер Эмманюэль Макрон планирует провести встречу представителей стран-участниц «нормандской четверки»

Об этом он заявил в интервью французской газете Le Figaro.

Макрон-триумфатор: наполеоновские планы и карт-бланш для президента

По его словам, он хочет провести эту встречу до саммита «Большой двадцатки», проведение которого запланировано на 7-8 июля в Гамбурге (Германия).

Причиной провести такую встречу президент Пятой Республики назвала желание лучше понять, на каком этапе находится урегулирование кризиса в Украине.

«В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках нормандского формата. Но совершенно точно, что наш долг – защищать Европу и ее союзников в регионе. По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции», – сказал он.

Как писала Politeka, президент Петр Порошенко во время брифинга перед Капитолием в Вашингтоне заявил, что Украина не считает целесообразным изменение ни «Минска», ни «нормандского формата» по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, 19 июня директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев заявил, что внешнеполитическое ведомство Украины уже разрабатывает международный механизм деоккупации Крыма, аннексированного Кремлем в 2014 году.

По материалам «112 Украина»