Организация Объединенных Наций объявила о новом назначении российского дипломата Владимира Воронкова

Он стал руководителем антитеррористического направления.

США проталкивают «мощнейшее» решение по Украине в ООН

Новая должность на высоком уровне была создана Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем для укрепления антитеррористичних усилий, которые были распылены среди нескольких агентств и департаментов ООН.

«Я верю, что у нас есть проблема координации деятельности 38 организаций, которые в рамках ООН ведут борьбу с терроризмом, поэтому имеет смысл иметь специальный офис с ответственным лицом», — заявил Гутерриш.

Воронков является представителем России в международных организациях ООН в Вене с 2011 года. Он также является членом Совета управляющих глобального ядерного наблюдателя ООН, Международного агентства по атомной энергии.

Воронков будет иметь должность заместителя генерального секретаря ООН. Ожидается, что он «обеспечит стратегическое руководство усилиями Организации Объединенных Наций в борьбе с терроризмом, участие в процессе принятия решений Организации Объединенных Наций и обеспечения того, чтобы различные истоки и влияния терроризма отображались в работе Организации Объединенных Наций», — сказал пресс-секретарь ООН Фархан Хак.

301700

Воронков родился в 1953 году. Окончил Московский государственный университет. Владеет английским и польским языками. Начал свою карьеру в 1989 году. Был директором департамента европейского сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации в Москве. Воронков занимал должность заместителя российского посла в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в период с 2005 по 2008 г. Также он работал в посольстве России в Польше.

Фото: из открытых источников.

По материалам AFP.