Стало известно, как в Украине изменились цены на топливо и другие продукты нефтепереработки за последние недели

Так, эксперты отмечают падение цен на бензин и солярку,в среднем на 50 копеек за литр. Они называют две основные причины изменения цены — снижение мировых цен на нефть и значительные запасы завезенного ранее в Украину топлива.

Экономия на электромобиле: названы впечатляющие цифры

«За месяц нефть подешевела с 53 долларов до 47—48 долларов за баррель. Можно прогнозировать снижение цен до конца июня — начала июля еще на 1 грн/л, или в среднем до 23,7 грн/л бензина А-95 и до 21,4 грн/л дизтоп­лива», — рассказывает эксперт Сергей Куюн.

Эксперт поясняет, в случае, если стоимость барреля нефти падает больше чем на 1%, это дает основания для снижения стоимости бензина на 10 копеек через две недели. В свою очередь изменение курса гривны по отношению к доллару приводит к изменению стоимости топлива на 60 коп.

Также в Украине наблюдается и снижение стоимости сжиженного газа.

«Несмотря на ограничения экспорта LPG-газа из РФ, в мае на украинском рынке образовался профицит ресурса, это привело к падению котировок на границе Украины и Польши, а также к стремительному снижению оптовых цен. В июне динамика снижения цеены продолжает сохраняться», — пояснил Куюн.

Как уже сообщала Politeka электрокар HIMERA создали в одной из автомастерских под Киевом. Он является первым отечественным электрокаром. Инвестором проекта  является украинский коллекционер и меценат Андрей Джазовский.

Источник: Segodnya