Стало известно, сколько денег украинские чиновники получили в качестве взяток с начала 2017 года

Сообщается, что в рамках борьбы с коррупцией, которую анонсировали в Украине, все больше чиновников попадают в руки правосудия. Так, за первые пять месяцев этого года по ст. 369 и 369-2 получили приговоры 113 человек.

Коррупционерам из медицинских ВУЗов перекрыли кислород

Это на 81 приговор или в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда свои приговоры получили 34 человека.

Также в этом году изменилась и область, которая стала лидером по вынесению антикоррупционных приговоров. Если в прошлом году в указанный период такой областью была Донецкая (5 приговоров), то за 5 месяцев этого года «лидером» стала Харьковская область — 13 приговоров.

В то же время, с начала 2017 года ни одного приговора по данным статьям не было вынесено в Киевской, Житомирской и Херсонской областях.

Общая сумма взяток, предоставление или получение которых было доказано судом, за 5 месяцев прошлого года составила 704,8 тыс грн. Средний размер получаемой взятки составил 22 тысячи гривен.

В этом году общая сумма взяток уже составила 3,6млн гривен , а средний размер неправомерной выгоды вырос на 9 тыс грн и составил 31 тыс грн.

Источник: Nashi Groshi