За 3 года в нашей стране было вынесено 36 приговоров за посты в социальных сетях с «призывами о свержении власти»

В СБУ отметили, что призыв к насильственному свержению конституционного строя или захвату власти классифицируются по статье 109 УК Украины. Известно о 50 приговорах по данной статье. 36 из этого количества были постами в соцсетях.

Запрет российский сайтов: какие потери понесли ресурсы РФ

Также отмечается, что некоторые производства были в отношении украинцев, которые репостили сепаратистский контент на свои страницы.

Помимо этого, можно попасть под ответственность за оставленный комментарий. Пример этому комментарий украинца  Юрия Б. такого характера:

«Если хотите порядка, то надо брать всем в руки оружие и валить ту всю братию, если нет, то зачем эти призывы», — написал он в одной из Facebook-групп.

Выдержка из статьи 109 Уголовного кодекса:

  1. Действия, содеянные с целью насильнического изменения или свержение конституционного порядка или Захват государственной власти, а также заговор о совершении таких действий — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
  2. Публичные призывы к насильническому изменению или свержению конституционного порядка или к увлечению государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий -наказываются ограничением воли на срок до трех лет или лишением свободы на тот самый срок.
  3. Действия, предусмотренные частью второй этой статьи, содеянные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации — наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.

По материалам «DW».