Появились новые подробности исчезновения бойца АТО, украинского подполковника Александра Бойко

Детали происшествия рассказал журналист и волонтер Юрий Бутусов.

Таинственное исчезновение подполковника в АТО: что уже известно

Так, уже известно, что на каске подполковника Бойко был закреплена видеокамера, которая вела постоянную запись. Камеру сняли при отходе, и сейчас она приобщена к материалам уголовного дела. Все обстоятельства этой истории запечатлены детально.

Бутусов отмечает, что лично смотрел запись. «Первым шел опытный боец-пулеметчик. За ним шел сам Бойко. Группа передвигалась в густом лиственном лесу, по пересеченной местности, вне дорог и тропинок. Шли осторожно, грамотно, с необходимой дистанцией, контролем обстановки, командир контролировал движение. Было утро, примерно 11 часов, но густые лесные тени хорошо маскировали группу, и на дистанции в 20 метров силуэты разведчиков уже были малозаметны», — описывает он увиденное.

Внезапно с направления на 9 часов, продолжает журналист, группу обстреляли из стрелкового оружия. При этом бойцы не были на открытой местности, увидеть их было нелегко. Бутусов предполагает, что разведгруппа противника сумела их обнаружить, и открыла огонь — обстрел противника продолжался недолго и не был прицельным.

На видео видно, как открыл огонь и сам Бойко. Отстреляв рожок, командир прекратил стрельбу, но тут же он упал на землю. В этот момент к
Александру начали подбегать бойцы. На записи видно, что он получил серьезные ранения: видна рана на одной ноге, разорванная пулей голень, а также другие раны.

Состояние, утверждает Бутусов, было тяжелым, потому что Бойко ничего не говорил и не стонал. Его руку подняли — и она упала. А затем было видно — на раны на ногах были наложены турникеты, и его начали нести.

«Затем группа распалась. Опытный пулеметчик откололся по каким-то причинам от группы и вышел к своим сам. А еще один опытный боец остался с тремя новичками. Они говорят сейчас, что командир группы погиб. Поэтому тело командира оставили. С него сняли оружие и важные виды экипировки, включая видеокамеру. Когда снимали камеру, мелькнуло лицо», — рассказывает журналист.

Сами бойцы утверждают, что командир погиб, но Бутусов напоминает, на место, где оставили тело Бойко вышли несколько групп спецназа. Они обнаружили предметы экипировки подполковника Бойко, которые однозначно указывали, что тело оставили в этом месте, но его там не было.

«Все вышедшие уже прошли проверку на полиграфе, психолог утверждает, что они все верят, что видели гибель командира … Сумел ли прийти в себя тяжелораненый офицер и уползти? Был ли взят в плен? Или российские наемники спрятали тело, чтобы его не удалось найти? Почему группа распалась?», — задается вопросом Бутусов.

Напомним, группа подполковника Александра Бойко, в составе которой были 15 разведчиков, получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое.

Источник: Politeka