Только суд может решать вопрос виновности, а заседание Комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады не должно напоминать квази-судебного разбирательства

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в Facebook по итогам заседания, посвященного снятию неприкосновенности с нардепа от «Народного фронта» Евгения Дейдея.

В Раде разразился скандал из-за депутатской неприкосновенности

Он отметил, что сегодняшнее заседание Комитета «иногда напоминало цирк».

«Согласно украинскому законодательству все люди равны перед законом. Почему народные депутаты не предоставили возможности органам досудебного следствия провести надлежащие следственные действия как это было бы с «простыми» гражданами и установить есть ли основания для составления обвинительного акта, или нет?» – написал он.

Холодницкий отметил, что Комитет по вопросам регламента не должен подменять собой весь парламент и вообще суд, фактически узурпировав принятие решения о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов.

По его словам, САП  подготовит и направит новое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Дейдея председателю Верховной Рады Украины.

«Только суд может решать вопрос виновности, а заседание Комитета не должно напоминать квази-судебного разбирательства. Мы и в дальнейшем будем отстаивать нашу позицию на заседаниях указанного комитета и по другим народным депутатам на этой неделе», – подчеркнул Холодницкий.

Напомним, Евгения Дейдея подозревают в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины — «незаконное обогащение». В ГПУ сообщили, что он приобрел в собственность активі в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами.

Источник: Politeka