Киберполиция изъяла электронное оборудование компании, которую связывают с масштабной кибератакой на украинские фирмы и госучреждения

Об этом во вторник, 4 июля, рассказал руководитель украинской киберполиции Сергей Демидюк.

Атака вируса Petya: что будет с главным «распространителем» вируса

В частности, по его словам, были изъяты серверы производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc.

Демидюк также проинформировал, что в отношении M.E.Doc предъявлено обвинение. Правоохранитель уверен, что в компании знали об уязвимости ее продукта.

«Им много раз говорили разные антивирусные компании. За это упущение люди в этом деле понесут уголовную ответственность», — заверил он.

Напомним, что 27 июня, в Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. Всего в полицию из-за вируса обратилось около 200 компаний. Politeka публиковала список пораженных сайтов.

Отметим, специалист по кибербезопасности Владимир Стыран, который рассказал о вирусе Petya.A, атаковавшем Украину, сообщил, что заражение произошло из-за программы M.E.doc.

При этом в компании M.E.Doc такие завления опровергают. По их словам, компьютеры вообще невозможно заразить вирусом непосредственно из файла обновления, как утверждалось в сообщении украинской киберполиции. Более того, в M.E.Doc заявили, что сами стали жертвами кибератаки 27 июня.

По материалам BBC