Хакеры второй раз попытались массово атаковать вирусом Petya.А украинские компьютерные системы

Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, это произошло во вторник, 4 июля, во второй половине дня.

Опубликованы подробные инструкции по «очищению» от вируса Petya

При этом он отметил, что специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры пресекли второй этап кибератаки Petya.

«Пик атаки планировался на 16:00. Стартовала атака в 13:40. К 15:00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc. Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации», — уточнил Аваков.

Напомним, что 27 июня, в Украине ряд стратегических компаний подверглись хакерской атаке. Всего в полицию из-за вируса обратилось около 200 компаний. Politeka публиковала список пораженных сайтов.

Отметим, специалист по кибербезопасности Владимир Стыран, который рассказал о вирусе Petya.A, атаковавшем Украину, сообщил, что заражение произошло из-за программы M.E.doc.

При этом в компании M.E.Doc такие завления опровергают. По их словам, компьютеры вообще невозможно заразить вирусом непосредственно из файла обновления, как утверждалось в сообщении украинской киберполиции. Более того, в M.E.Doc заявили, что сами стали жертвами кибератаки 27 июня.

Источник: Politeka.