Согласно рейтингу международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, Украина вошла в топ стран с самым высоким уровнем экономики в «тени»

По словам аналитиков, «теневая» экономика начинается с украинцев, которые получают зарплаты «в конвертах». При этом отмечается, что такие зарплаты вредят в первую очередь тем, кто на них соглашается.

Сколько украинцев работают «в тени»

В частности, так украинцы лишают себя достойной пенсии. После пенсионной реформы, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, с 2028 года необходимо иметь как минимум 35 лет стажа. При этом обучение в вузах в стаж не засчитываются с 2004 года. Те, кто работает без официального оформления, рискуют выйти на пенсию в 63 или даже 65 лет. Кроме того, пенсия зависит от размера официальной зарплаты. Украинец, который оформлен на минимальную зарплату, при выходе на заслуженный отдых будет получать минимальную пенсию. Сейчас это всего 1312 грн.

Кроме того, после увольнения «по согласованию сторон» украинец имеет право зарегистрироваться в Службе занятости и первые три месяца получать ежемесячную помощь в размере своей зарплаты.

Официальное оформление по КЗоТУ позволяет пользоваться целым рядом прав. Например, продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, гарантируется перерыв на обед, а по пятницам и перед праздниками – сокращенный рабочий день. Кроме того, согласно закону, работающие украинцы имеют право на отпуск продолжительностью 24 дня, а если отпуском не воспользовались, при увольнении получить денежную компенсацию.

Также официальное оформление гарантирует заработок не меньше уровня минимальной зарплаты, в этом году это 3200 гривен. Тем работодателям, которые нарушают КЗоТ, грозят большие штрафы.

К примеру, если сотрудник оформлен на половину ставки, а фактически работает полный рабочий день, работодателя могут оштрафовать на 96 тысяч гривен (30 минимальных зарплат). Если не оплачивать дополнительную работу на выходных и в нерабочее время, грозит штраф в размере 32 тысяч гривен. К слову, любой сотрудник может пожаловаться на своего начальника, нарушившего трудовые права, в Фискальную службу и Службу труда. Кроме того, правительство создало межведомственную группу, задача которой реагировать на подобные случаи.

Напомним, согласно исследованию международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, объем теневой экономики в Украине составляет 1 трлн 95,3 млрд гривен или 45,96% от прошлогоднего ВВП страны, который составляет 2,38 трлн гривен.

По материалам «Сегодня».